Опыты по механической чистке

Тема в разделе "Чистка, реставрация, хранение.", создана пользователем СИНИЦА, 7 фев 2016.

1. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

Дабы на засорять тему Endorfin'а, решила создать вот эту, для посовещаться, как жить дальше...

вот аверс одного трупика после моей расчистки

Магистры, подскажите - уже достаточно или еще продолжать?

Гладилкой надо пройти по полю или не надо? пока что монета только после зубных боров, без глажки
    есть вон там сверху наросты какие-то....это не полости, а какие-то наплывы - их срезать и загладить или пусть останутся?
    зелени нигде на больше не осталось, бурая труха вся счищена

2. Endorfin

Endorfin Модератор Команда форума **** ***

Обычное явление, проблески чистого металла,лечится патинированием. Но не всегда они есть, всё зависит от окислов.
    Ну и конечно, если монета труп, то что не делай всё равно это какал. Тут уже сам решаешь есть перспектива или нет.

3. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

На хороших монетах жалко тренироваться-то....
    Мне надо навтыряться, чтобы одну дорогую спасти....

4. Runner

Runner Администратор Команда форума ***** ***

Лариса, мне кажется, не стоит тратить время и силы на такие экземпляры, правильно Серега говорит.
    И еще неплохо бы первоначальное фото монеты.

5. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

у меня рука не поднимется тренироваться на монете стоимостью 20 тыс. :huh:

а этоого подопытного до и после только реверс есть, только он еще недочищен

садко нравится это.
  6. NeitHunter

NeitHunter Задержавшийся *

А я вот что думаю по этому поводу... если монета труп, то все равно как её чистить, она лучше не станет. То же с крепкими монетами, хоть ты её в соду, хоть в мыло, ей ничего не будет. У меня товарищ всегда чистит химией + серная мазь. Монеты улетают/продаются на ура. Естественно те что имеют хоть какую то ценность. А такие кругляшки реально в лом выкинуть и не париться!

7. solo.1279

solo.1279 Гость

"кругляшки" так же покупают.

8. Armiol

Armiol СВОИ ***

Отчасти так.. да не совсем. На петровщине часто рельеф только на патине и держится. Пока влаги нет все крепко, стоит чуть размочить и края сыпаться начинают, а потом и вся монета. Сколько уже таких монет кануло в лету. Вот тут шаберы в самый раз.. а для дешевых монет - да, можно не заморачиваться. Хотя тренироваться лучше все-таки изначально на дешевых.

9. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

кстати, подопытная монетка не такая уж и безнадежная...
    я вам ее крупновато показала, плюс сканер высветил лампой все ямки
    а при обычном освещении, да загорелая, да под воском - еще поживет. Год и буквы читаемые, а воск неровности немного сгладит.
    продавать я не буду в любом случае, так что о накрячке покупателей речь не идет вообще.

Господа, кто пользует шаровые боры?
    поделитесь, как оно?

у меня их нет, а хочется попробовать. Поэтому антиресны два момента:
    а) мнение пользовавшихся;
    б) (при положительном отзыве на пункт а)) - если, может, кто купил, а чистка оказалась не его стихией - продайте страждущей, а?..... ну не Страннику же из-за трех иголок писать.... к тому же их у него нету в общем доступе, он их презентует особо крутым покупцам.

10. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

я вас задолбаю теперь, но уж извиняйте... :(

Что делать, если буква на реверсе не похожа на те, которые могут присутствовать?
    оставить неопределенный холмик?
    вот где под чертой - там либо Е М, либо К М. У меня ни на Е, ни на К не похоже. Я ее атрибутирую как Д или А какую-то.
    Не, ну можно вырезать, конечно, какую-нибудь из подходящих :lol: только чего-то не хочется))))

Endorfin нравится это.
  11. NeitHunter

NeitHunter Задержавшийся *

У меня лежит около килограмма, продам ))) Иногда мониторю Ревью, там их на вес продают, и не всегда покупатель находиться. А в основном стоимость пересыла больше, чем стоимоть самих монет.

За сезон я лично ковырнул всего 2 медных Петра, 1 - сохран был, но монету я сам убил, каюсь. Это была одна из первых моих монет, и я многого не знал! 2 - убитосик, еле читаемая. Обе копейки. Еще было 5 коп 1726 Екатерины I, вот та монетка реально развалилась в труху. Но мне не жаль, такая была у нее судьба!

12. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

Господа, а давайте по поводу пересыла и лома где-нибудь не здесь поговорим?

Меня интересует ЧИСТКА.
    В данный момент - режущим инструментом, с использованием оптики.

13. solo.1279

solo.1279 Гость

ты хочешь конкретики?ее тебе может предоставить только Гуру чистки-серега.остальные только начинают или просто молчат,как и "в отчетах".я почистил 112 монет за время пока некопаю.советов неспрашивал.убил три шабера.сделал для себя кое-какие выводы и усе!по данной монете-гладилкой пройдись-патину нанеси,законсервируй и в альбом или еще куда...а то,что у тебя в теме немного пофлудили-извиняй.если,что в любой моей теме можете беседовать о чем пожелаете!зима...общение...

14. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

ды не, вы беседуйте, беседуйте, но и про чистку не забывайте ;)

15. iov

iov СВОИ ***

Да..,как гляну на кучу какаликов...Не, механика-не моё...

СИНИЦА нравится это.
  16. Endorfin

Endorfin Модератор Команда форума **** ***

Если это ты сам чистил, то получилось хорошо.

Находишь фото монеты в инете и делаешь как там должно быть.
    Только после таких вырезаний, возникают вопросы у потенциальных покупателей.
    Конечно можно и серной мазью и химией, но это для продажи, а себе лучше ложить в коллекцию с натуральной патиной.

17. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

ну не знаю...мне - так нравится!

патину купоросом наложил и вазелиновым маслом прошелся?

18. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

нет, я с мазью и химией пока не связывалась
    патинирую естественным путем

19. iov

iov СВОИ ***

Спасибо,Серёг. Но мне самому не очень нравится.Под микроскопом вижу море огрехов,начинаю подрабатывать-монета царапается. Ну и тоже множество вопросов...
    Вот,например пятачок:

Чёрный был равномерным тонким слоем,чернота снялась легко,но шершавость как была с чернотой,так и осталась...
    Потом,под микроскопом вижу-зелёнка снялась,но под ней пятнами идёт чернота (стал фотографировать-кажет зелёнку...)

[​IMG] [​IMG]

Ларис, а буковки я бы не стал править...Вот,когда чистил,понять не мог,что за буква:

А на фотке вроде Е вижу...

20. iov

iov СВОИ ***

Не поверишь,по твоему совету гладилкой, да режим съёмки на фотоаппарате поменял (ну плюс искуственное освещение...) Не химичил пока...

СИНИЦА нравится это.