Патинирование

Тема в разделе "Чистка, реставрация, хранение.", создана пользователем Гоцман, 31 янв 2014.

1. Гоцман

Гоцман *

Буду сюда выкладывать свои последние работы.

2. Гоцман

Гоцман *

3. komix

komix СВОИ ***

А нафига эти картинки? :) Лучше б весь процесс поэтапно и поподробней! :)

4. WerWolf

WerWolf *

Ага просим поподробне :D

5. Гоцман

Гоцман *

Тут всего 4 этапа.
    1. Засунуть монетку в первую баночку с жидкость.
    2.Засунуть монетку во вторую баночку с жидкостью.
    3.Засунуть монетку в третью баночку с жидкостью.
    4.Высушить монетку.
    Все просто.... :D

6. Коля

Коля СВОИ ***

зажал рецепт

7. WerWolf

WerWolf *

как пить зажал :P вредный

8. Гоцман

Гоцман *

Тут не рецепт. Тут жидкость одна. Если честно, я даже состав ее не знаю.

9. лютый зверь

лютый зверь СВОИ ***

а название не помню :bl: :cd: :ag:

Коля нравится это.
  10. Гоцман

Гоцман *

А название сам придумал "Patina" ;)

11. лютый зверь

лютый зверь СВОИ ***

ага , завтра рассказывать будешь :D

12. лютый зверь

лютый зверь СВОИ ***

про патинирование.

Знаменитый скульптор Роден часто пользовался услугами патинировщиков для придания бронзовой скульптуре нужного оттенка. Вот как описывает этот процесс его современник: патинировщик предварительно протирал бронзу нашатырным спиртом и смачивал её поверхность раствором медного купороса, от чего скульптура принимала зелёный оттенок.
    На монетном дворе Петербурга в конце 19 века патинирование медалей делалось так: 500 грамм медной зелени (ярь-медянка, ацетат меди; ацетат - соль уксусной кислоты) и 475 грамм измельченного нашатыря (нашатырь это хлорид аммония, порошок; не путайте с нашатырным спиртом!) растворяли в 100 граммах уксусной эссенции, затем добавляли два литра воды. Медали кипятились в этом составе 15 минут.
    Патины отличаются по цвету и по оттенкам. Наиболее распространён тёмно-зелёный цвет. Бывают патины и коричневого цвета, которые являются наиболее прочными. Оттенки патин разнообразны: например, коричневые патины имеют желтоватые, красноватые, зеленоватые и другие оттенки. Также отличаются они по светлоте: светло-коричневые, тёмно-коричневые, а также прозрачные, блестящие, матовые и так далее. Зелёные и голубые патины имеют оттенки: бирюзовые, синие, серые, изумрудные, желтоватые и другие.
    Бывает черная патина из сульфида меди, оттенок от темно-коричневого до черного. В зависимости от способа получения прочность ее разная.

Технология патинирования подбирается индивидуально к разным предметам из бронзы, меди и латуни. Важно знать, где будут изделия находиться: в помещении или на улице, на какой высоте, при какой влажности.
    Способы патинирования различные: химический, масляный, в автоклаве, в углекислом газе, с погружением в раствор, смачиванием поверхности и так далее. В конечном итоге получаются изделия с красивым и прочным покрытием.
    Формулы веществ.
    Оксиды меди CuO, Cu2O;
    сульфид меди CuS;
    основной карбонат меди (малахит) Cu2(OH)2CO3

Коля нравится это.
  13. Гоцман

Гоцман *

Решил приподнять темку...
    1. Такая была изначально.
    2. Почистил.
    3. Запатинировал.

SAW-WOLF, Endorfin и uma нравится это.
  14. Endorfin

Endorfin Модератор Команда форума **** ***

Название у жидкости для патинирования есть? А медь может патинировать?

15. Гоцман

Гоцман *

Такой способ патинирования только для ал.бронзы. А названия нет этому средству. Научили меня недавно, вот и практикуюсь.

16. Endorfin

Как нить и меня научишь?

17. Гоцман

Гоцман *

Не, Сереж, сделать - сделаю, а научить не могу, я обещал. Об этом способе только 3 чела знают, я- третий.

18. Endorfin

Всё, ухожу в несознанку.

19. хэнкс с лопатой

хэнкс с лопатой Задержавшийся *

Коллега,а Deller’s Darkener не пробовал? Меня по меди очень устраивает,когда без заморочек нужно быстренько нанести,и расход мизерный.

20. хэнкс с лопатой

хэнкс с лопатой Задержавшийся *

А чем чистили тоже секрет? :)