Патинирование

Тема в разделе "Чистка, реставрация, хранение.", создана пользователем Гоцман, 31 янв 2014.

1. лютый зверь

лютый зверь СВОИ ***

марганцовка теперь в хозтоварах продаётся,свободно, в отделе для сада-огорода

2. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

Спасибо, Андрей!
    не догадалась

3. mihan28

mihan28 СВОИ ***

Я не в плане что запах нравится :D, а результат.
    А марганцовку можно преобрести в первой аптеке на киноцентральном (вроде по паспорту раньше было). ;) Могу предположить что и на ленина за макдональдсом.

4. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

Re: Нанесение искусственной патины на монеты

[​IMG] Балагур » 03 май 2013, 13:30
    1-й способ наложения патины, имитация копаной монеты
    Возьмите ведро земли из огорода, добавьте туда собачьих и кошачьих какашек (в качестве катализатора, хотя если есть коровья лепешка, то лучше ее), обильно полейте лошадиной или овечьей мочей, смешанной с раствором марганца, добавьте ложку золы для придания почве естественных свойств и поместите в получившийся грунт свои монеты. Через год-два вы увидите какая красивая патина на них образуется.

2-й способ наложения патины, имитация долгого хождения монеты
    Намажьте руки салом, немного добавьте на них сажи и начинайте мусолить монету между ладоней (как бы имитируя процесс хождения монеты по рукам). Буквально через 5-6 часов ваша начищенная до этого монета уже ничем не будет отличаться от тех, которые были взяты прямо из обращения (например, советская мелочь).

3-й способ наложения патины. Самый сложный, но и самый эффективный, имитация кладовых монет!
    Вам понадобятся волосы кролика, несколько (5-7) голубиных перьев, сухие листья боярышника, корень чертополоха и одна сосновая шишка. Ваша задача очень аккуратно пережечь указанные компоненты до уровня пепла. Потом поместите в этот пепел ваши монетки и спустя 12 часов вы изумитесь какая естественная патина появится на ваших монетах. Про этот способ стараются умолчать, так как им пользуются только в крайнем случае, когда монета почти не подлежит восстановлению, но результат поистине фантастический.

Обсуждение на форуме: http://coinshunter.r...wtopic.php?t=55

мужик прикалывается или и впрямь??? :blink:

5. solo.1279

solo.1279 Гость

надо попробывать.может "кабинетная"получится?!

6. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

Что за "кабинетная"?

7. solo.1279

solo.1279 Гость

патина высшего сорта так называется.

8. mihan28

mihan28 СВОИ ***

По вашей ссылке(Обсуждение на форуме: http://coinshunter.r...wtopic.php?t=55
    ) на несколько постов вниз.

9. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

мне там все спросить хотелось, какое заклинание при этом говорить)))

сын, послушав рецепт, сказал "А кровь невинной девушки там не надо добавлять? Ты хорошо проверила?????" :lol:

10. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

про гипосульфит, я так поняла, никто не в теме... или не хотят
    может, кто прокаливанием в пламени патинирует?

я одну покалила медяху. Ну что сказать - потемнела, да. Я калила не очень долго, поосторожничала. Может, нужно еще разок повторить.
    Воском горячую слегка тронула, растерла - стало еще лучше. Но оттенок патины мне не очень нравится. Покоричневее хочу.

11. solo.1279

solo.1279 Гость

я воском консервирую на конечном этапе.

12. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

опыты провожу

Alexandr700 нравится это.
  13. Alexandr700

Alexandr700 Модератор ****

Это чем сделано ?

14. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

пламенем и воском

15. Alexandr700

Интересно получилось

16. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

да
    мне тоже нравится
    кроме того, монетка, после того как полежит, приобретает более благородный оттенок
    и никаких агрессивных сред

17. Alexandr700

Поручается что воск на монету осаждается... и заодно закрывает ее от окружающей среды

18. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

ну вроде того
    только он не осаждается, а на горячую монету наносится немного и мягкой ветошью растирается
    это я тренировалась на неважнецкой монете, а если монета хорошая, то и выглядит лучше

19. Lopata37

Lopata37 СВОИ ***

Синица подскажите воск специальный или обычная свеча подойдет?В ютубе смотрел специальный воск растапливают в гранулах, без добавок.Или это заморочки все?

20. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

я применяла простой пчелиный
    Олег Жуков когда-то его посоветовал
    если есть синтетический воск - то используйте его

я сама пока еще только опыты ставлю