Пинпоинтер своими руками MinimaxPP II

Тема в разделе "Самоделки", создана пользователем mihan28, 3 июн 2015.

1. mihan28

mihan28 СВОИ ***

Всем привет! Вот на досуге собрал такой пинпоинтер:
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    Схема и прочие идеи взяты отсюда: http://md4u.ru/viewt...php?f=19&t=6001. Спасибо разработчику Petrucho.
    Корпус был сделан из обычной пластиковой водопрободной трубы без содержания металла, заплавленной с одной стороны (плавиться такая труба начала только под потоком воздуха температурой в 400 градусов и то с трудом.) с другой стороны крыжка от китайского фонарика с кнопкой включения. На корпусе три отверстия одно для заливки герметика, другое для подстройки прибора (тоже залито герметиком после настройки), третье для звука (пока не знаю что с ним сделать, при герметизации звук сильно притупляется). Схема и датчик внутри залил силиконовым герметиком. К сожалению фоток при сборке не сделал, но на данный момент собираю еще один экземпляр (хочу подарить другу который "мучается" без пина ))))). По мере сборки буду выкладывать фотографии. Во втором приборе хочу попытаться увеличить глубину обнаружения и учесть незначительные недочеты.

Видео работы моей самоделки: https://youtu.be/lO1ZwIAYNuc
    Прибор издает звук при появлении и движении металлического объекта или пина относительно объекта, тоесть при измении поля катушки. В случае неподвижности объекта и пина относительно друг друга поле не изменяеется и прибор молчит. Это видно по видео.
    Питается сей девайс от распространенного на данный момент аккумулятора 18650 3.7В, который заряжается отдельно. Ток потребления прибора около 40mA, который не скоро разрядит аккум.

Manticora нравится это.
  2. mihan28

mihan28 СВОИ ***

Травление платы в хлорном железе.
    Плата вытравлена и очищена.
    Припаяны некоторые компоненты, жду поступления недостающих.

3. Алексей

Алексей Задержавшийся *

Затраты на сколько выходят?

4. Armiol

Armiol СВОИ ***

Че-то мне кажется, если все затраты сил и времени сложить, то проще за 3 рубля взять китайца. Но за прямые руки и идею однозначный плюс к карме.

5. mihan28

mihan28 СВОИ ***

Я сам пользую nokta rs. Этот собираю из интереса, да и другу помочь. По затратам рублей 300-500. А если иметь в запасе пару старых материнок от компов то это облегчает задачу. )))) кстати на том форуме есть схемы похожие на китайские пины. По крайней мере я так думаю по количесву компонентов.

6. Armiol

Armiol СВОИ ***

Дык, да. Кто как бы в этой теме варится, и у кого запчасти есть, тому проще ;)) Но вообще задумка классная.

7. mihan28

mihan28 СВОИ ***

Насчет задумки да. Она появилась еще когда я собирался покупать пин, но почемуто я не нашел в интернете схем, а тут как то легко получилось. Хотя тема то старая.

8. mihan28

mihan28 СВОИ ***

Вот катушечку намотал. Витков 600-650 на феритовом стержне из старого радиоприемника. Виток к витку 80шт.+\-3 в 8 слоев.
    [​IMG][​IMG]
    оставшиеся запчасти пришли, все не могу никак сходить получить.