Хранение и систематизация

Тема в разделе "Чистка, реставрация, хранение.", создана пользователем СИНИЦА, 25 окт 2015.

1. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

Уважаемые коллеги!
    Я знаю, что многие из вас не просто копом добывают, а еще и коллекционируют монеты.

Можно поинтресоваться - как вы храните и как систематизируете свои коллекции?
    Какие программы используете для ведения реестра?

я пока веду реестр в excell, а храню в обычных альбомах с прозрачными ячейками (за исключением особо ценных экземпляров и части пруфов, которые храню в капсулах). Но если хранить монеты в прозрачных ячейках, они окисляются, даже будучи чищеными и проспиртованными - приходится постоянно перебирать и протирать.
    Альбомы с картонными листами и круглыми прорезями не использую (один только у меня такой альбом - для серии ГВС). Мне не нравится, что там монеты не защищены, и при просмотре их начинают трогать руками.

2. Alexandr700

Alexandr700 Модератор ****

Я коллекционирую серебро Российской Империи, особо интересует период Александра III. Билоны храню в холдерах и в листах и альбомах Optima. Монеты более крупных номиналов и просто дорогие (ценой от 1000руб) храню в капсулах QUADRUM INTERCEPT(капсула стоит 60руб). Отечественные листы для хранения не использую, т.к. все наши производители используют китайские ПВХ листы, а они выделяют вредные для монет и человека вещества, поэтому монеты и тускнеют а не патинируются в них.

3. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

а капсулы куда помещаете?

в "оптиме" монеты даже без запаек и холдеров нормально лежат?

4. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

в отечественных ПВХ-альбомах у меня нормально лежат только монеты в самодельных запайках.
    Была раньше в продаже прозрачная термопленка для обкладывания книг - вот в нее 20 лет назад как запаяла паяльником с "флажком", так лежат как новенькие.

ЗЫ. По тематике - я "всеядна". У меня и империя, и советы, и юбилейка, и иностранные...даже бумажные деньги есть....

5. Alexandr700

Нельзя объять необъятное.
    Есть специальные кассеты МВ или LIGNUM

6. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

Но так приятно попытаться... :)

7. Alexandr700

Программу использую вот такую
    https://play.google.com/store/apps/details?id=an.osintsev.caesar
    но она под Андроидом (а Вы его не жалуете)
    Очень удобно. Можно вести коллекцию на нескольких устройствах синхронизируя через Dropbox. Можно загружать изображения монет имеющихся в коллекции. Соответственно если мне предлагают монету я всегда могу сравнить ее со своей прямо с телефона. Также в программе есть примерная цена монеты и справочная информация о ней.
    У автора есть программа и по монетам периода СССР и РФ

8. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

Так вы ведете коллекцию на телефоне?
    Или у вас домашний комп на андроид?
    У меня планшетник андроид, с него сейчас и пишу, но вести на нем какие то таблицы для меня чистое самоубийство...

9. Alexandr700

Веду на планшете, там все просто и удобно, а синхронизирую с телефоном. Все с собой.
    Картинки своих монет в "облаке". Под винду хорошей программы так и не нашел.

10. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

Кассеты лигнум это, кажется, то, что иногда называют мюнц-кабинетом?
    У меня хранение монет в капсулах - больной вопрос.
    Их много, и не знаю, как разложить.

11. Runner

Runner Администратор Команда форума ***** ***

Мюнцкабинет - ящик для хранения коллекции
    вариантов -море
    типа такого - это простой вариант

kit и СИНИЦА нравится это.
  12. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

Солидно.
    Я пока не доросла...

ПС вчера на планшете не разглядела, а теперь на большом экране вижу, что здесь в комодике, кажется, хранится меднолит
    а вчера показалось - холдеры или квадрумы лежат что ли... :mellow:

13. mihan28

mihan28 СВОИ ***

Ставьте на домашний комп андроид и синхронизируйте все. И вы сможете видеть вашу коллекцию и на телефоне и на планшете и на компе ;)

14. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

Александр, а в листах Оптима у вас монеты без холдеров и капсул тоже хранятся?
    если да, то как? не окисляются?

а как предпочитаете размещать - по номиналам или по периодам?
    ну то есть, например, один альбом одни гривенники, другой альбом одни полуполтинники...
    или один альбом Анна , другой Елизавета и т.д.?

спрашиваю потому, что я предпочитала всегда по хронологии (они так и до сих пор у меня лежат), но монеты разного достоинства имеют разный диаметр, а ячейки на листе, как правило, одинаковые. Получается как-то некрасиво :(

Alexandr700 нравится это.
  15. Alexandr700

Храню все монеты в самоклеящихся холдерах (он стоит всего 5 рублей) а потом в листах для них на 12 ячеек. Соответственно все листы одинаковые
    Разделение по императорам. Отдельный альбом на каждого царя.

16. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

Коллеги, подскажите, можно ли браться за пруфы руками в хирургических перчатках?

17. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

Ладно.

Еще вопросик: может, кто пользовался листами SAFE PRO?
    Хотелось бы услышать отзывы и продаются ли в Иванове?

Александр, вы, наверняка, имеете, что сказать по данному вопросу :)

18. Alexandr700

Изначально я пробовал использовать именно эти листы, наполняемость значительно больше, все же размер А4, на лист влезают 20 холдеров, в отличии от Optima. Но буквально через полгода я отказался от них, т.к. в этих листах надо хранить боны, а не монеты. Представьте что будет если хранить в них Катины и Лизины пятачки (рычаг 20см). Листы сразу все сгибаются и теряют форму, даже при использовании шубера к альбому. Боны у меня хранятся именно в А4-формате

19. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

хранение пятаков и иной массивной меди - больной вопрос. Это верно.

Но на данном этапе я подыскиваю "дом" для советской юбилейки.
    Листы come показали себя с отрицательной стороны. Хотя когда-то были последним писком, я послушалась матерых коллекционеров, доставала через знакомых альбомы и листы, разложила в них пруф, причем пятирублевки без герметизации. За что сейчас и поплатилась.
    Покров-на-Рвупруф весь белесый теперь, что делать - ХЗ, ничего не помогает.... просто хочется рвать и метать!!!!!!!!!