ориентирование на местности

Тема в разделе "Карты и GPS", создана пользователем филипп, 6 ноя 2015.

1. филипп

филипп Пользователь *

Прошу откликнуться тех, кто при копе для ориентирования на местности использует планшетный компьютер? Удобен ли он? Можно ли в него закачать карты? Есть ли такие карты, в которые можно ввести координаты для того, чтобы прибыть в необходимую точку?

2. GreyS

GreyS Задержавшийся *

Думаю, что учитывая специфику нашего увлечения подобные девайсы необходимо выбирать со степенью (классом) защиты IP 67, а ещё лучше IP 68. Хотя, сам пользуюсь навигатором (без защиты) приобретенным в Питерском клубе "Скиталец". Карты и программы закачивались там же.

3. Armiol

Armiol СВОИ ***

Вообще, тема в общих есть про Ozi со ссылками на скачивание. Я лично использую телефон на Android, т.к. в планшетом таскаться что-то желания нет.
    Для ориентирования в лесу лучше всего 500 метровка, ее можно скачать там же в теме.. ну и для успокоения нервов можно закачать менде, правда там бывает и синхронизация неправильная, да и сам масштаб.. но в качестве какого-то средства, можно иметь.

4. филипп

филипп Пользователь *

ну если выбирать между туристическим навигатором или планшетом, то на мой взгляд плюсов больше у планшета при их одинаковой цене.

5. Armiol

Armiol СВОИ ***

а телефон чем не устраивает ?;)

6. филипп

филипп Пользователь *

так вот именно у меня телефон, а не смартфон. да и экран не такой большой, как у планшета

7. Armiol

Armiol СВОИ ***

Тогда, если не лень таскать, то бери планшет. Я просто изначально думал, что выбор стоит, что купить для ориентирования на местности.

8. kit

kit *

У мемня изначально был телефон на андроиде, и я даже не заморачивался насчет навигатора закачав ozi.

9. SiDi

SiDi Пользователь *

В машине стоит планшет, и ещё на телефоне. Работаю в Ozi. Планшет просто наглядней и удобно переключать с карты на карту. Качество ориентирования все равно не очень. Стараюсь по местности разобраться сам. Но как помощь, особенно в глухих районах помогает .Телефон у меня с GPRS вроде везде ловит спутники и точно не заблудишся.

10. Runner

Runner Администратор Команда форума ***** ***

нетбук и SAS. Планета , нужную область нужной карты предварительно закачиваю, расставляю точки.
    Ну и плюс куча разных карт и прочее. Передвигаемся до места на машине. ( если только это не глухой лес )

11. KAI777

KAI777 *

неплохой вариант будет телефон с большим экраном на Android , закачиваем ozi и дополнительно интернет с хорошей скоростью yandex карты или аналогичное приложение через которое можно загрузить участок поиска и ознакомится с рельефом данной местности по данным загруженным со спутника. Телефон закрепляешь с помощью чехла на руку и удобно и руки свободны http://wallegro.ru/item/5624252437/POVYAZKA-NA-RUKU-DLYA-BEGA-CHEXOL-CHEXOL-TELEFON.html

12. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

а у вас детекторы не телефоны и планшеты не реагирут что ли? :blink:
    наши детекторы просто бесятся что от телефонов, что от смартфонов, что от планшетов.
    Особенно от самсунгов. От флай и асус вроде не так сильно, но все равно работать невозможно абсолютно. А тут он вообще будет на руке, то и дело к катушке приближаться.
    У меня мобильник во время копа работает только в качестве часов - в автономном режиме. Иначе туши свет, сливай масло... Непрерывная морзянка.

13. Alexandr700

Alexandr700 Модератор ****

Да и телефон лучше двухсимочный

14. Alexandr700

Alexandr700 Модератор ****

У меня МД вообще никак не реагирует на телефон, только если под катушку бросить

15. kit

kit *

Это наверное только Аськи на телефоны реагируют, у меня Аська тоже издает трели когда телефон сигнал принимает, а фишер ноль эмоций.

16. KAI777

KAI777 *

Телефон нокия с 2 симками всегда включен , или в боковом кармане или в джинсах, не разу от него помех не наблюдал. Полет нормальный Терка 705.

А если к примеру взять XP Deus имеет схожую конструкцию, блок отдельно крепится на руку и имеет беспроводное соединение с наушниками и тем не менее проблем с использованием прибора у людей нет.

17. д37

д37 *

Была 705 гудеть начинала когда телефон звонит, трактор молчит))), только пищит при включенном пине и только на 11 канале, Х,З, почему...

18. solo.1279

solo.1279 Гость

ни хрена себе,как все укомплектованы!а я пользуюсь только своей чуйкой и усе!вроде процесс идет.кому надо-подскажу,как ей пользоваться.и она(чуйка)никогда незаглючит и не даст сбой в нужный момент в отличии от разной электроники.

19. СИНИЦА

СИНИЦА СВОИ ***

мы укомплектованы очень бюджетно - две аси да два телефона-звонилки.
    Планшетник есть, но используется редко - как фотик или как живая карта, когда из лесу надо выбраться.

Про чуйку не скажу. Я думаю, нету её. Иначе бы хабару было вагон.

20. solo.1279

solo.1279 Гость

чуйка есть у всех!конкурентов много!